Любому из нас хочется, чтобы его жилище отличалось от тысяч других какой-нибудь оригинальной особенностью. Попробуем подыскать для себя проекты деревянных домов с изюминкой, и разобраться в чем заключаются их преимущества. В данном случае речь пойдет не о роскошных усадьбах и многоэтажных коттеджах, а о небольших строениях с самобытным колоритом.

 

Выбираем дом по душе

  • С мансардой. Это практически целый этаж, который можно отвести под свое хобби: устроить мастерскую художника, оборудовать библиотеку, благоустроить спортзал для детей. Свои желания в данном случае можно не ограничивать. По стоимости это будет даже экономичнее, чем возвести одноэтажный или двухэтажный коттедж. Да и внешний вид данного строения отличается аккуратностью и эстетичностью, особенно, если создан достаточно креативным автором.
  • С верандой. Она может быть застекленной и открытой, но и в том, и в другом случае украшает и оживляет любое строение. В летнее время это место становится великолепной зоной отдыха на свежем воздухе. Здесь хорошо организовывать семейные обеды, дружеские вечеринки или просто валяться без дела в гамаке или подвесном кресле. Если же в проекте деревянного дома предусмотрена застекленная веранда, то это автоматически делает его еще более теплым.
  • С балконом. Их может быть несколько небольших, или один монументальный, они бывают открытыми и закрытыми, разной высоты и формы. Убежденные романтики здесь могут наслаждаться утренней чашечкой кофе или ночным звездопадом, практичные хозяйки приспособят его для сушки белья и разведения цветов, активные спортсмены адаптируют для ежедневной зарядки. Балкон всегда придает дому какое-то особое очарование и провинциальный шарм.
  • С гаражом. Сегодня это обязательный, практичный и функциональный атрибут любого жилья для среднестатистической семьи. Гараж, являющийся продолжением дома, справедливо считается более бюджетным вариантом, чем отдельно стоящий. Важно только определиться с его площадью, особенно, если автомобили имеются у нескольких членов семьи и к тому же присутствуют дополнительные транспортные средства: мотоциклы, лодки, снегоходы, квадроциклы и прочее. Некоторые находчивые владельцы даже умудряются делать его двухэтажным.

Сегодня не составит труда отыскать наиболее подходящий вариант подобного жилья, поскольку разнообразие предложений покоряет своей творческой широтой и фантазией дизайнеров. Изучать готовые проекты деревянных домов желательно со всеми членами семьи, что позволяет предусмотреть многие важные нюансы, которые один человек может выпустить из виду. Впрочем, столь увлекательное времяпрепровождение наверняка доставит удовольствие домочадцам и станет отличным поводом для вечернего застолья с дебатами!

На фотографии - проект деревянного дома "Ренессанс" из каталога компании "КОРОЛЕВСКИЙ КЕДР".