Председатель правительства России Дмитрий Медведев выступил на пленарном заседании 108-й сессии Международной конференции труда. В частности, он не исключил сокращения рабочей недели (см. «Будем работать четыре дня в неделю»).

Мероприятие состоялось в Женеве, где собрались не только политики (главы государств и правительств), но и эксперты в разных отраслях. Также брифинг на полях международной конференции труда провела вице-премьер правительства по социальным вопросам Татьяна Голикова.

Журналисты адресовали вице-премьеру вопрос, в котором прозвучали озвученные на конференции показатели: согласно демографическому прогнозу, количество работающих трудоспособных граждан сократится к 2025 году на два миллиона.

«Каковы общие концептуальные цели, а также ситуация с трудоспособным населением?» — спросили Голикову.

Министр согласилась, что «цифра не нова» — это прогноз министерства экономического развития и Росстата. Однако Голикова подчеркнула, что подобное не вызывает тревоги, потому что, согласно прогнозу, в России — 79,5–80 миллионов человек трудоспособного возраста.

«Мы всегда спорим по поводу того, какое количество граждан у нас в теневой занятости находится. И по самым последним оценкам, это 15 миллионов человек, которых нам предстоит вывести в открытую сферу, какие-то ещё меры принять. Пока мы анализируем эту ситуацию», — уточнила она.

Таким образом, нетрудно подсчитать, что около 19 % трудоспособных россиян являются «теневиками» (15 млн от 80 млн). Практически, каждый пятый. Они не платят налогов и не делают отчислений в Пенсионный фонд. Эксперты считают, что сумма скрытых финансовых потоков граждан, с которых не уплачиваются налоги, может достигать 12 трлн. рублей.