Полиция Волгограда предупреждает о новом виде телефонного мошенничества

Полиции известны десятки видов телефонного мошенничества, однако злоумышленники совершенствуют все новые формы и способы для обмана граждан. С начала января распространение получило хищение денег с банковских карт и счетов при использовании программы «TeamViewer Quick Support».

Как пояснили infokam.su  в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, злоумышленники звонят волгоградцам, представляются сотрудниками банка, и сообщают о том, что ими замечена подозрительная операция с картой. Собеседник сообщает, что несанкционированная операция заблокирована, но для пресечения подобных операций в будущем необходимо установить специальную программу.

На самом деле пользователю предлагает установить программу удаленного управления смартфоном («TeamViewer Quick Support», по-русски «Тим Вьювер»). После её активации мошенник получает доступ к устройству, видит все сообщения, пароли и другие конфиденциальные данные, получает возможность управления приложением мобильного банка.

При таких обстоятельствах с начала января пострадали уже трое волгоградок и жительница Волжского. После рекомендаций лжеработников служб безопасности банков женщины установили данное приложение, в результате чего с их счетов было списано в общей сложности  220 тысяч рублей. По данным фактам полицейские проводят мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению данных преступлений.

Гражданам следует проявлять бдительность и помнить о том, что сотрудники банка не предлагают установить какую-либо программу на телефон. Если вам позвонит некий липовый представитель банка, сообщит о несанкционированном списании с вашего счета и предложит установить специальную программу - завершите разговор, положив трубку.

Для проверки информации - обратитесь в свой банк самостоятельно по телефону, указанному на обороте вашей карты.