Сразу несколько достопримечательностей Волгоградской области могут быть выдвинуты на конкурс «Чудо России 2012».

Традиционному туристическому бренду региона Мамаеву Кургану в этом году составили конкуренцию Волжская ГЭС, озеро Лотосов в Волго-Ахтубинской пойме, «яйца динозавров» из Ольховки, храм Иоанна Предтечи. От Камышина и Камышинского района «выставлены» Столбичи — уникальный природный объект на Волге в Щербаковском природном парке и Камышинский историко-краеведческий музей, здание которого именуют «Жемчужиной Нижнего Поволжья».

По итогам регионального конкурса будут выдвинуты претенденты на всероссийский этап.  Жители Волгоградской области могут отдать свой голос за одну из местных достопримечательностей.

Выбрать чудо, которое будет представлять Волгоград и область на конкурсе «Чудо России 2012» можно на сайте http://volgograd.igid.ru. Пока лидером является Мамаев Курган, который уже представлял Волгоградскую область на конкурсе в прошлом году.

Конкурс проводит Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) в рамках целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)».

Камышинский музей по праву может стать «Чудом России 2012», ― считает руководитель туристской деятельности МАУ «Спорткомплекс Текстильщик» Валентин Вчерашний. ― Мы гордимся тем, что у нас есть такое уникальное архитектурное чудо. Правда, я также горжусь и Столбичами. Как бы не закончился конкурс, это два наших объекта показа туристам, которыми мы можем гордится.

― Честно говоря, я с семьей ездил смотреть «доисторические яйца» ― впечатляет, даже опубликовал несколько статей, ― рассказал главный редактор infokam.su Леонид Смелов. ― Однако проголосовал я за музей. Кстати, на его балконе сфотографировался с членами Земской управы П. А. Столыпин, 150-летие со дня рождения которого мы будем праздновать в этом году.