В Волгограде — премьера: состоялся первый муниципальный семинар, который был организован специально для застройщиков и прошел в рамках диалога между представителями мэрии Волгограда, бизнесменами и проектными организациями. Стороны обсуждали изменения в генеральный план города, планы по реконструкции территорий, перспективы прокладки коммунальных сетей и устройства зеленых зон. Разговор зашел о довольно широком спектре вопросов, хотя темой первого заседания стал генплан. Стало ясно, что одна проблема «тянет» за собой другую, а в таком случае весьма продуктивным станет комплексный подход.

Перед началом семинара было отмечено, что губернатор Сергей Боженов обозначил перед областным центром амбициозные задачи. «Чтобы их реализовать, необходимо четко и грамотно работать с инвесторами, которые ведут освоение территорий», — пояснил председатель комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Александр Моложавенко. По его словам, чтобы организовать такой постоянно действующий диалог, руководство мэрии решило провести серию специальных встреч и семинаров.

В рамках первой встречи участники обсудили новые требования к жилой застройке, перспективы развития зеленых зон, порядок получения разрешений на строительство. Специалисты мэрии также дали разъяснения по конкретным ситуациям. Итог встречи, по мнению обеих сторон, оказался очень полезным.

— Если сегодня городской бюджет может потратить на возведение различных объектов не более 2-3 миллиардов рублей, то совокупные инвестиции частных компаний в строительную сферу в несколько раз превышают этот показатель, — отметил Александр Моложавенко. — Именно поэтому так важно создать максимально благоприятные условия для работы в городе проектировщиков и инвесторов.

Семинары будут проводится на постоянной основе каждый месяц. «Такое практическое взаимодействие поможет нам сделать важный шаг навстречу инвесторам, на что сегодня город особо нацеливает губернатор, преодолеть пресловутые административные барьеры и не выходя за рамки правового поля найти в спорных ситуациях компромисс», — подчеркнул Моложавенко.