Правительство Оренбургской области официально сообщило о том, что курорт местного значения Соль-Илецк получил свидетельство о регистрации товарного знака «Арбузная столица России». Таким образом, правообладателем почетного звания, за которое боролись несколько городов, стало муниципальное образование Соль-Илецкий район. Товарный знак называется: «Соль-Илецк - арбузная столица России».

Как сообщает портал Правительства Оренбургской области, запись о регистрации товарного знака внесена в Государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации 11 июля 2013 года. На изображении бренда представлен разрезанный арбуз; справа от него - арбузный ломоть. Арбуз помещен в круглую красную рамку, прерывающуюся словом «Соль-Илецк» и изображением раскрытой ладони. В документе также перечислен перечень товаров и услуг, на которых может размещаться полученный товарный знак.

Работа по регистрации арбузного бренда стартовала в марте 2011 года по инициативе главы Соль-Илецкого района Юрия Вдовкина. Вдовкин окончил Оренбургский государственный аграрный университет, то есть знает аграрный потенциал своего края на «все сто». А на VI фестивале арбузов в Соль-Илецке в 2011 году он заручился поддержкой заместителя полномочного представителя президента в ПФО Леонид Гильченко, который пообещал рекламировать местную полосатую ягоду. Именно Гильченко на фестивале назвал приграничный город в Оренбуржье арбузной столицей России. Здесь, по его словам, засеяли арбузами и дынями тридцать тысяч гектаров, а в Астраханской области под бахчи было отведено в два с половиной раза меньше.

Получается, что Астраханская и Волгоградская области (за последнюю боролся город Камышин) примерно на год опоздали с идеей о товарном знаке. Они затеяли спор в 2012-2013 годах, а в это время уже вовсю к патенту «мчался паровоз» небольшого города на ореенбургской земле, который, в конечном итоге, и  успел получить на руки документ правообладателя. Товарный знак «Соль-Илецк - арбузная столица России» теперь принадлежит Совету депутатов муниципального образования Соль-Илецкий район.

Спор двух городов Южного федерального округа был недолгим, но острым. Астраханцы напомнили, что в 2005 году именно Астраханская область была объявлена центром российского арбуза. Тогда министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев подписал свидетельство: «Признавая исторический факт, опыт возделывания и объемы производства арбузов в Астраханской губернии, большой вклад науки по выведению современных сортов бахчевых культур, объявляю Астраханскую область центром российского арбуза».

А в Камышине ежегодно проводили арбузный фестиваль и искали исторические факты о том, как этот город на Волге прославился своим арбузом. Глава города Александр Чунаков сообщил СМИ, что необходимые документы для регистрации товарного знака «Камышин – арбузная столица России» были собраны 17 июля 2013 года. «Я надеюсь, что Камышин официально получит статус арбузной столицы нашей страны к моменту празднования Дня города – 13 сентября», – сказал Чунаков в интервью «Независимой газете». Камышане отыскали факт о том, что «доброта» местных арбузов упоминалась ученым Леопольдовым еще в 1839 году, а Астрахань приводила в пример свой арбузный фестиваль и существование в области НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства Россельхозакадемии.

Но два города ЮФО, как говорят в народе, пролетели.  Теперь «Соль-Илецк - арбузная столица России». Город с населением около 27 тысяч человек, курорт и бывший поселок соледобытчиков, о чем упоминается в названии.

Как прокомментировал событие глава Соль-Илецкого района Юрий Вдовкин, «регистрация товарного знака справедливо доказывает, что наши арбузы по вкусовым качествам не уступают, а даже превосходят астраханские и волгоградские. К тому же мы отводим большие площади под бахчевые культуры». Глава района поблагодарил правительство Оренбургской области за поддержку и поздравил бахчеводов и жителей района с присвоением товарного знака, «который дает большие возможности продвижения и узнавания местной продукции».

Камышанам остается только гордиться тем, что именно Камышин указан на «Вкусной карте России» в качестве «Арбузной столицы», а у Астраханской области осталось в наследство свидетельство 2005 года.